ukr rus eng
КАТАЛОГ
+
Как купить у нас?
Оплата и доставка
+
Новые поступления
+
Спецпредложения RC-HELI
+
R/C Автомобили
+
R/C Вертолеты
+
R/C Мультикоптеры
+
R/C Самолеты
+
R/C Судомодели
+
R/C Танки
+
Роботы и игрушки на дистанционном управлении
+
Электротранспорт
+
Аппаратура управления
+
Серво
+
Полетные контроллеры, автопилоты, телеметрия
+
Электро моторы и регуляторы оборотов
+
Двигатели внутреннего сгорания
+
Аккумуляторы (АКБ)
Электропитание (BEC)
+
Зарядные устройства (ЗУ)
+
FPV и подвесы
+
ВОЗДУШНЫЕ ВИНТЫ
+
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
клей, крепеж, фурнитура, разъемы, провода, принадлежности
+
Запчасти для автомоделей
+
Запчасти для вертолетов
+
Запчасти для мультикоптеров
+
Запчасти для самолетов
+
Барахолка / Уценка
Статьи

Что же такое авиамоделизм?

Авиамоделизм - это спорт, хобби, а для кого-то уже и образ жизни.

Нужно немало времени и сил чтобы овладеть техникой управления. Многие думают, что это игрушки . типа простейшей детской машинки с пультом только подороже. Это не так. Модели - серьезная техника, требующая соответствующего подхода. Это авиация хоть и совсем маленькая, а там все серьезно. Прежде всего, нужно научится управлять а со сборкой и настройкой вам поначалу могут помочь в местном хобби магазине или на поле. Самая распространенная ошибка, считать что можно полететь сразу. че там: вверх, вниз, вправо, влево - разберусь в воздухе . и в результате через несколько секунд имеем разбитый аппарат, за который только что выложили кругленькую сумму. Обычно сценарий таков и в результате полное разочарование. Пытаться поднять в воздух модель без навыков управления бессмысленно и даже опасно! Неадекватно управляемая модель способна нанести серьезные травмы самому пилоту , окружающим, или нанести материальный ущерб. особенно это касается вертолетов. управление вертом в разы сложнее чем самолетом. а кажется что наоборот ( за исключением простейших комнатных игрушек которые сами болтаются в воздухе или нормально висят, если в них приличная электроника) отличие игрушек от моделей в том, что это вещь одноразовая ( может двух трех если повезет.) без перспективы. В моделях же заложен путь к совершенствованию как самой модели так и навыков пилота. Эта статья о моделях, а для маленького ребенка нужна интересная и безопасная игрушка. По правилам эта техника может эксплуатироваться детьми самостоятельно только с 14 лет. Но под контролем взрослых можно и гораздо раньше ( правда для этого Вам самим придется освоить основы этого дела) В основном моделизм сейчас позиционируется как занятие для взрослых, но и детские авиамодельные кружки по-прежнему работают.

Так что же делать, если хочется?

Найдите ближайшие к Вам хобби-магазины и места для полетов, сделать это через интернет не составит труда. Наверняка в магазине есть симулятор.(это не компьютерная игра, а специальная программа для обучения и совершенствования навыков пилотирования с настоящего передатчика) Не стесняйтесь и попросите попробовать полетать на несложной модели. Сразу увидите степень вашей готовности к реальному полету. Виртуальных моделей можно разбить неограниченное количество. Через какое-то время станет понятно, как нужно шевелить ручками. Посторайтесь почувствовать, как модель реагирует на малейшее отклонение, главное плавно и без резких движений. Потом это уже будет автоматически. Посмотрите в поле, как летают опытные пилоты, только, пожалуйста, не мешайте им. Ни в коем случае не отвлекайте пилота во время полета.
Практически все моделисты со стажем не откажутся Вам помочь. Но когда они слышут от каждого зрителя одни и теже вопросы это, поверьте, надоедает. Сейчас сразу отвечу на большенство из них:


На сколько берет? Радиус действия нормальной модельной аппаратуры, как правило, около километра, но дело в том, чтобы управлять моделью, необходимо четко видеть ее положение. поэтому расстояние, на которое можно отпустить модель, зависит от ее размеров, окраски, погоды и тд.и обычно составляет до 300м (дальность зависит не только от передатчика но и от приемника, стоящего на модели) запас нужен для того, чтобы обеспечить надежную связь в зоне видимости. На вертолетах летают гораздо ближе. Существует также аппаратура для полетов внутри помещений с ограниченным радиусом действия.
На чем работает? Двигатели на моделях бывают электрические (на аккумуляторах) и ДВС (спец топливо или бензин) Что лучше? да кому что нравится. электрика по мощности сейчас не уступает, шума практически нет, не пахнет, в обслуживании в обычной квартире гораздо удобней, летать можно и в городе (при соблюдении техники безопасности в подходящем месте, конечно) поэтому мы и занимаемся электричками. ДВС привлекает своих сторонников реальным звуком и выхлопом ревущего мотора. эти модели, как правило, больше и тяжелее, требуют немало свободного пространства. на них летают в пригородных полях
На сколько хватает? Максимальное время полета обычно в пределах 5-20 мин в зависимости от мощности двигателя, емкости бака/акка и, конечно, интенсивности работы газом, после этого заправка/замена/зарядка и можно снова в воздух.
Самодельный или покупной? При определенных навыках построить дома самолет, летающий не хуже фирменных, вполне реально. В интернете полно чертежей хорошо летаюших моделей. Выбор за Вами. В магазинах наиболее распространены ARF (Almost Ready to Fly) модели частично уже собранные производителем. В коробке собраны и обтянуты фюзеляж,крылья,хвостовое оперение, остается только соединить это все вместе и склеить, где нужно, согласно прилагаемой инструкции. Установить и настроить электронику, которая покупается отдельно. Есть также и RTF (Ready To Fly) комплекты, где есть практически все сразу, включая электронику, которая уже установлена. Достаем из коробки, заряжаем аккумуляторы и вперед. Только имейте ввиду, что там все максимально упрощенное а функциональность электроники оставляет желать лучшего. Поэтому, если вы хотите заниматься моделизмом, а не просто использовать, что дают, то лучше покупать все по отдельности. Выйдет подороже, но это будет модель другого уровня.
Сколько же это стоит? Скажу сразу - удовольствие не дешевое, особенно, если затянет... в среднестатистическом городском хобби-магазине модель с системой управления обойдется, где-то, от 2 тысяч грн., но с помощью интернет-магазинов можно значительно сэкономить, только не на безопасности. Передатчик и приемник должны быть надежными, особенно, когда дело дойдет до аппаратов весом в килограмм и более.
 


6 декабря 2013


АКЦИИ

г.Киев, ул. Леваневского, 9
(недалеко от Индустриального моста)

тел./факс.: (044) 401-19-71
тел.: (097) 481-69-38
тел. & Viber: (095) 459-15-11

email: info@rc-heli.kiev.ua

Контакты


Интернет-магазин
www.rc-heli.com.ua


ПН-ПТ с 13:00 до 20:00

  • +38 (044) 401-19-71
  • КС: (097) 481-69-38
  • Vodafone/Viber: (095) 459-15-11